САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ДЕТЙ И ВЗРОСЛЫХ ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Как вы живете без смысла?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как у людей получается жить, с пониманием отсутствия какого либо смысла, с осознанием того что ты умрешь и по тебе по сути ничего не останется?
Как вы выходите из состояния экзистенциального кризиса и потери ориентиров?

0

2

gziper написал(а):

Как у людей получается жить, с пониманием отсутствия какого либо смысла, с осознанием того что ты умрешь и по тебе по сути ничего не останется?

Ну как сказать... Сначала понимаешь, что смысла нет, думаешь, что все летит к чертям, хочешь сдохнуть, потом со временем находится смысл. Если его нет - надо искать, чтобы не стать очередным челом сбросившимся с тридцатиэтажки)...
Когда наступают такие периоды в жизни, можно попробовать найти новое хобби - уйти в музыку, стихи, мелкую работу (бисер, вышивка и т.д.), открыть в себе что-то необычное. Найти новых людей для общения, чтобы разрядить обстановку, уйти в медитацию, заняться спортом. Начинать искать смысл с маленького, а потом он сам придет)

0

3

Мне сам процесс жизни нравится. Лучше же, что я есть, чем если бы меня не было))

0

4

gziper написал(а):

Я думаю в такие моменты и в момент когда накипают мысли об отсутствии смысла, стоит сделать паузу, абстрагироваться и дать чтобы прошло немного времени.
Если не появляется желания стремиться к чему-то, то.. То я могу сказать, что жизнь для того и есть, - для поиска смысла.
Мы живем ради поиска, познания себя, реализации себя, ради развития. И порой полезно выходить из зоны комфорта. Пробовать учиться чему-то новому, познавать что-то и делать выводы, подходит нам это или нет. Прежде чем определиться со своими приоритетами, желаниями и будущим, я тоже долго разбиралась в себе, пыталась понять, найти, что мне интересно, чем бы я хотела зарабатывать на жизнь и чему посвятить жизнь.
Это долго было. Я ведь писала ранее тебе, что раз ты не знаешь и ничего на ум не приходит, тебе необходимо просто брать и пробовать, вникать в разные сферы, чтобы на практике определяться, что тебе интересно, что подходит, что заинтересовывает, а что - нет.
Просто брать и делать, менять сферы деятельности.

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

5

Ставить себе цели и желания на будущее

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

6

благодарю за советы, помогли

0

7

gziper написал(а):

Сейчас, нормально все?

Подпись автора

https://i013.radikal.ru/1606/d9/04ba207139ee.gifhttps://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

8

gziper написал(а):

Ну, наверное, я сейчас нахожусь в этой фазе, когда нет смысла жизни. Я двигаюсь по инерции, пока я учусь в вузе, двигаюсь по течению в тех условиях, в которых сейчас нахожусь, они и держат мое русло, и пока что спокойно "плывется". Ну у меня всегда было осознание, что я когда-нибудь умру, и что я могу умереть в любой момент, меня это никогда не напрягало. Я и ранее верила в перерождения, и не могу воспринимать свою жизнь иначе, в рамках одной единственной жизни. Религии у меня сейчас нет (раньше была), вера в Бога есть, но я похожу уже, скорее, на агностика. Со временем я не оспорила для себя его существование, но и копаться во всяких религиях, искать в них закономерности для себя, какую-то информацию, для того, чтобы лучше воспринимать человеческие веры и найти что-то для себя - я перестала, и от этого в принципе об этом не думаю. Не сказать, что я раньше прямо целенаправленно этим занималась, но отношение все равно было иное.

Как у людей получается? Как думаешь, много людей в мире живут с какими-то наметками о смысле жизни для себя? Ведь я не согласна с тем, что у кого нет смысла жизни, они склоны к суициду или думают о смерти, о самоубийствах. Я считаю, что много в мире людей, которых, если спросить, они не ответят тебе ничего. И после того, как подумают, большая часть из этих не ответивших скажет тебе, что у них нет этого смысла. Кто-то вообще ни разу не задумывался о таком понятии, как смысл жизни. И для него непонятно выделять какое-то словосочетание, которое может оправдать его существование.

Я слышала, что люди живут ради кого-то - кто-то ради семьи, кто-то ради детей, кто-то ради определенного человека. Иногда это может развиться в какую-то психологическую травму, когда человек посвящает жизнь кому-то другому. Еще люди могут жить ради удовольствий. Жить ради жизни, ради каждодневных действий, ради возможности получить эмоции. Еще живут ради саморазвития, ради самосовершенствования. Ради развития страны или может даже племени. Люди еще могут найти смысл жизни в вере. Когда ты веришь во что-то, казалось бы, искренне, то все же легче думать о будущем, и я с этим согласна. Правда, я не согласна, что вера на этом и ограничивается, что она не только как плацебо для людей. Я думаю, что можно сформировать свой смысл жизни, исходя из целей, которые ты на нее ставишь. Твой смысл вот в этом. И даже если ты считаешь, что это все бессмысленно, и мы все по итогу умрем, то посмотри на это с другой стороны. Ведь мы до конца точно, 100%, не знаем, что там будет с нами после нашей смерти. Растворимся мы, как будто нашей личности и не существовало, или что-то иное? Живи просто настоящим.

0

9

Куско написал(а):

gziper написал(а):

Ну, наверное, я сейчас нахожусь в этой фазе, когда нет смысла жизни. Я двигаюсь по инерции, пока я учусь в вузе, двигаюсь по течению в тех условиях, в которых сейчас нахожусь, они и держат мое русло, и пока что спокойно "плывется". Ну у меня всегда было осознание, что я когда-нибудь умру, и что я могу умереть в любой момент, меня это никогда не напрягало. Я и ранее верила в перерождения, и не могу воспринимать свою жизнь иначе, в рамках одной единственной жизни. Религии у меня сейчас нет (раньше была), вера в Бога есть, но я похожу уже, скорее, на агностика. Со временем я не оспорила для себя его существование, но и копаться во всяких религиях, искать в них закономерности для себя, какую-то информацию, для того, чтобы лучше воспринимать человеческие веры и найти что-то для себя - я перестала, и от этого в принципе об этом не думаю. Не сказать, что я раньше прямо целенаправленно этим занималась, но отношение все равно было иное.

Как у людей получается? Как думаешь, много людей в мире живут с какими-то наметками о смысле жизни для себя? Ведь я не согласна с тем, что у кого нет смысла жизни, они склоны к суициду или думают о смерти, о самоубийствах. Я считаю, что много в мире людей, которых, если спросить, они не ответят тебе ничего. И после того, как подумают, большая часть из этих не ответивших скажет тебе, что у них нет этого смысла. Кто-то вообще ни разу не задумывался о таком понятии, как смысл жизни. И для него непонятно выделять какое-то словосочетание, которое может оправдать его существование.

Я слышала, что люди живут ради кого-то - кто-то ради семьи, кто-то ради детей, кто-то ради определенного человека. Иногда это может развиться в какую-то психологическую травму, когда человек посвящает жизнь кому-то другому. Еще люди могут жить ради удовольствий. Жить ради жизни, ради каждодневных действий, ради возможности получить эмоции. Еще живут ради саморазвития, ради самосовершенствования. Ради развития страны или может даже племени. Люди еще могут найти смысл жизни в вере. Когда ты веришь во что-то, казалось бы, искренне, то все же легче думать о будущем, и я с этим согласна. Правда, я не согласна, что вера на этом и ограничивается, что она не только как плацебо для людей. Я думаю, что можно сформировать свой смысл жизни, исходя из целей, которые ты на нее ставишь. Твой смысл вот в этом. И даже если ты считаешь, что это все бессмысленно, и мы все по итогу умрем, то посмотри на это с другой стороны. Ведь мы до конца точно, 100%, не знаем, что там будет с нами после нашей смерти. Растворимся мы, как будто нашей личности и не существовало, или что-то иное? Живи просто настоящим.

Вся проблема в том что я тянулся к знаниям, и более менее понимаю как работают эмоции, чувства и тп, скорее к сожалению. Вся магия эмоций ломается, ты понимаешь что просто морфинисты все, по сути наркоманы. Все мы тянемся к удовольствию, счастью, постоянном нахождении в счастье. А оно не возможно, из-за принципов работы мозга и эндокринной системы. Ты понимаешь что нет ни бога, ни дьявола, нет смысла и нет цели. И все это фикция, деньги, жизнь, общество. Все это абсурдно. Ты и все остальные - осознающие себя куски материи, которые буквально через миг перестанут существовать, как в рамках человеческой жизни, так и в рамках вселенной.
Ты умер, это по сути тоже самое что и до рождения, т.е. тебя не существует. А когда нет цели, просто плывешь по течени, или движешься по иннерции.

0

10

Я вчера второй раз увидел пиксели. У меня большой экран в комнате.
Первый раз было когда я резко проснулся и поднялся резко. Изображение, тень от меня в экране, в выключеном телике отходила пикселями и вчера. Я грохнулся прокатившись по льду и я минут 10 видел квадратики и сине полоски  https://s016.radikal.ru/i337/1505/8a/63c15220dd3c.png

Подпись автора

https://i013.radikal.ru/1606/d9/04ba207139ee.gifhttps://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

11

gziper написал(а):

Вся проблема в том что я тянулся к знаниям, и более менее понимаю как работают эмоции, чувства и тп, скорее к сожалению. Вся магия эмоций ломается, ты понимаешь что просто морфинисты все, по сути наркоманы. Все мы тянемся к удовольствию, счастью, постоянном нахождении в счастье. А оно не возможно, из-за принципов работы мозга и эндокринной системы. Ты понимаешь что нет ни бога, ни дьявола, нет смысла и нет цели. И все это фикция, деньги, жизнь, общество. Все это абсурдно. Ты и все остальные - осознающие себя куски материи, которые буквально через миг перестанут существовать, как в рамках человеческой жизни, так и в рамках вселенной.
Ты умер, это по сути тоже самое что и до рождения, т.е. тебя не существует. А когда нет цели, просто плывешь по течени, или движешься по иннерции.

Лично для меня непонятна погоня за счастьем. Я никогда не думала о том, что "я была счастлива" или "я счастлива", или "я буду счастлива". Это какая-то мнимая погоня за идеалом. От ощущения бабочек в животе, просто хороших, приятных телу ощущений устаешь неимоверно, и вечное счастье звучит как-то скучно. Конечно, кому-то максимально нравится менять обстановку, и раскрашивать жизнь яркими ощущениями, но это не может длиться вечно. Человек в условиях вечного комфорта очень туго развивается, а некоторые даже деградируют. С тем, что люди тянутся к удовольствиям, к комфортным для их психики условиям - я соглашусь на все 100%. Алкоголики тому яркий пример, когда ломка и ее удовлетворение - это, по сути, желание отсутствия вот этих негативных ощущений в теле и, конечно же, желание эффекта самого алкоголя. Мы куски материи, которые через миг перестанут существовать (цит.), но разве мы ТОЛЬКО куски материи? И все? Мы ведь себя не знаем толком, откуда мы такие появились, как все устроено. Сказать, что человек на все 100% изучил себя, свое строение, свою психику - я не соглашусь с этим. Конечно, можно опровергнуть уже существующими знаниями множество вещей, которые придумали люди, жившие ранее, но.. точно ли мы их прям опровергнем? Или через время поймем, почему они думали так, и разовьем, подтвердим догадки? Слишком много вопросов, и одной человеческой жизни не хватит, чтобы ответить на них. Возможно, для себя ты уже нашел ответы, и уже уверен, что правда за тобой, но было бы интересно, если в будущем ты дополнишь свое мнение о мировосприятии, скажем так, оставишь правду за материей и не только.

А вообще, ну умрем и умрем, че бубнить..?) Это шуточка из инета https://d.radikal.ru/d32/2004/dc/2e3f373e8d03.png

0