САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ. ФОРУМ ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Нужна ли толерантность в современном мире?

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Это слово толкуется в русском словаре – как умение быть терпимым, снисходительным к поступкам других людей, готовность к примирению.

Должен ли любой человек  быть толерантным по отношению к другому?

Что нужно для того, что бы стать толерантным человеком?

Ну и любые мысли на эту тему

0

2

Ну если другие ведут себя адекватно и не лезут в чужой монастырь со своим уставом, то конечно возможна, даже нужна

0

3

GrinderZ
И добавить нечего.

0

4

А я вот считаю, что очень не хватает толерантности в современном мире.

И не только в современном, не в современном тоже не хватало.

Все мы разные и нужно быть терпимее к друг другу. Попытаться понимать и уметь прощать.

А из-за того, что не хватает терпимости, разгораются конфликты, которых могло бы не быть. И которые могут перерастать в серьезные. И  люди творят зло.  Национализм и любой геноцид - часто тоже из-за отсутствия толерантности.

Но я, разумеется, не варианте "когда тебя ударили по одной щеке - подставь другую". Я о том, что после того как дал сдачи,  протянуть первому руку и предложить мир.

Промолчать, когда не принципиально.

Ставить себя на место другого человека и пытаться понять почему он так делает.

Не считать себя выше из-за того, что другого цвета кожи, грамотнее говоришь или пишешь ну и так далее.

0

5

GrinderZ написал(а):

Ну если другие ведут себя адекватно и не лезут в чужой монастырь со своим уставом

Это уже совсем не толерантность.  А ее противоположность, так как ты понятия своего монастыря экстраполируешь за его пределы.   :crazyfun:

Artem написал(а):

Нет, это манипуляционная технология по бескомпромиссному навязыванию своей идеологии. 
Типа артподготовки перед идеологической оккупацией.

0

6

Soroka написал(а):

Это уже совсем не толерантность.  А ее противоположность, так как ты понятия своего монастыря экстраполируешь за его пределы.   :crazyfun:

Почему это? У себя они могут делать что угодно(в рамках разумного конечно)

0

7

GrinderZ написал(а):

У себя они могут делать что угодно(в рамках разумного конечно)

Во-первых, другие "ведут себя" не у тебя в спальне, но ты их пытаешься ограничить под свои понятия.

Во-вторых, "(в рамках разумного конечно)" опять же проблема твоих понятий, не имеющая к ним отношения.  И уж никак твои тараканы не могут командовать на их территории.  У себя в спальне они могут делать что заблагорассудится их тараканам.

Отредактировано Soroka (2015-08-01 22:41:22)

0

8

Soroka написал(а):

Во-первых, другие "ведут себя" не у тебя в спальне, но ты их пытаешься ограничить под свои понятия.
Во-вторых, "(в рамках разумного конечно)" опять же проблема твоих понятий, не имеющая к ним отношения.

Мой монастырь -  моя родина, значит страна, а у кого-то например каннибализм принят, значит они могут есть людей получается. Тут дело простое, без лишних сложностей

0

9

GrinderZ написал(а):

Мой монастырь -  моя родина, значит страна

Твоя проблема в том, что в твоей стране живешь не ты один.    Она является Родиной еще для ~300 миллионов людей очень разных взглядов, религий, традиций.

GrinderZ написал(а):

Тут дело простое, без лишних сложностей

При таком подходе, они сами избавятся от тебя без лишних сложностей.

Отредактировано Soroka (2015-08-01 22:51:28)

0

10

Soroka написал(а):

Твоя проблема в том, что в твоей стране живешь не ты один.    Она является Родиной еще для ~300 миллионов людей очень разных взглядов, религий, традиций.

Так я же не про себя, а про свой народ, религии вообще ни причём, я их не считаю нужными в принципе

0

11

Безусловно.

0

12

GrinderZ написал(а):

Так я же не про себя, а про свой народ

Хотел без сложностей, а полез в пропаганду.   :crazyfun:   

Ты же фанат либерализма, значит должен отвергать такие совковые подходы.

Кто говорит от Имени народа? 

Народ это не ты и не твой узкий мирок единомышленников, так что оставь народ в покое, ты с ним начиная со школы не смог найти общий язык.

GrinderZ написал(а):

религии вообще ни причём

Как это религия не причем, когда без объединяющей идеологии нет народа как такового.

Отредактировано Soroka (2015-08-01 22:58:21)

0

13

Soroka написал(а):

Хотел без сложностей, а полез в пропаганду.   :crazyfun:   

Ты же фанат либерализма, значит должен отвергать такие совковые подходы.

Кто говорит от Имени народа?

Народ это не ты и не твой узкий мирок единомышленников, так что оставь народ в покое, ты с ним начиная со школы не смог найти общий язык.

Причём тут пропаганда? О_о
И когда я это не находил общего языка с народом?

0

14

GrinderZ написал(а):

Причём тут пропаганда? О_о
И когда я это не находил общего языка с народом?

Слушай, если включил дурачка, так говорить не о чем. 

Но из-за таких как ты получаются кровавые гражданские войны.

0

15

Soroka написал(а):

Слушай, если включил дурачка, так говорить не о чем.

У тебя настроение сегодня плохое? Так просто посмотри хороший фильм, послушай любимые песни, а на других вымещать не надо свой гнев, не порти свою карму!)

0

16

Soroka написал(а):

А мне кажется из-за таких как ты. Не толерантных. Не согласились с тобой по принципиальному, видимо, для тебя вопросу и ты сразу воевать. Такое вот обвинение,типа "из-за таких вот войны", оно же и может войну спровоцировать.

Soroka написал(а):

Нет, это манипуляционная технология по бескомпромиссному навязыванию своей идеологии. 
Типа артподготовки перед идеологической оккупацией.

А я считаю, что манипуляционная подготовка - это разговоры о том, что толерантность зло

+1

17

GrinderZ написал(а):

У тебя настроение сегодня плохое?

С настроением порядок.  Просто в паралельной теме ты только что мне плюсанул про адекват возраста и размышлений.
Я тебя знаю.  Ты умнее и прекрасно знаешь что в стране живешь не только ты, а своей Родиной ее считает намного больше народу, в том числе не граждан, желающих вернуться на Родину в комфортную для себя, а не для тебя обстановку.  А еще сотни миллионов тех, кто желает сделать ее продолжением своей Родины. 

Artem написал(а):

А мне кажется из-за таких как ты. Не толерантных.

Обман к миру привести не может. 
Подлый обман ведет к войне. В случае с толерантностью, к отложенной, но более кровавой, так как из худших условий.  Ты это видешь вокруг себя уже не первый год.

Началось это задолго до меня и прекратят это не ведомые наивняки, а те кто прекратит практику тотальной лжи и назовет вещи своими именами.

Artem написал(а):

Не согласились с тобой по принципиальному, видимо, для тебя вопросу и ты сразу воевать.

Наоборот.  Если умный парень решил сыграть в дурачка, я закончила разговор.
У меня нет цели кого-то переубедить. Моя цель самой разобраться во всем до того как кровавая заварушка накроет меня с головой.

Artem написал(а):

Такое вот обвинение,типа "из-за таких вот войны", оно же и может войну спровоцировать.

В данном случае не может, так как GrinderZ не готов ни служить, ни тем более воевать.  Он хочет воевать сидя за компом в бункере управляя сверхмощным аватаром, который всех уделает за 15 минут. 
А вот отнестись серьезней к поднятому тобой вопросу может.  GrinderZ может подумать и предложить более реальные способы выйти в реале из тупика.  Все равно не сегодня тут, так завтра в реале нашему поколению придется найти ответ или уничтожить оппонентов.

Artem написал(а):

А я считаю, что манипуляционная подготовка - это разговоры о том, что толерантность зло

Значит нашлась третья позиция по которой мы по разные стороны баррикад.

Отредактировано Soroka (2015-08-02 01:15:24)

0

18

Soroka написал(а):

С настроением порядок.  Просто в паралельной теме ты только что мне плюсанул про адекват возраста и размышлений.
Я тебя знаю.  Ты умнее и прекрасно знаешь что в стране живешь не только ты, а своей Родиной ее считает намного больше народу, в том числе не граждан, желающих вернуться на Родину в комфортную для себя, а не для тебя обстановку.  А еще сотни миллионов тех, кто желает сделать ее продолжением своей Родины.

Так пусть живут и приезжают, но с условием, что будут жить по законам принятым тут, я же не против. А традиции и религии давно уже пора отправить туда, где им место - в запасники музеев, ибо это память о временах, когда не было науки или она была очень слабо развитой

Soroka написал(а):

Началось это задолго до меня и прекратят это не ведомые наивняки, а те кто прекратит практику тотальной лжи и назовет вещи своими именами.

От нас тут мало что зависит, решаем то не мы, хотя решение есть, очень кстати простое..

Soroka написал(а):

В данном случае не может, так как GrinderZ не готов ни служить, ни тем более воевать.  Он хочет воевать сидя за компом в бункере управляя сверхмощным аватаром, который всех уделает за 15 минут.
А вот отнестись серьезней к поднятому тобой вопросу может.  GrinderZ может подумать и предложить более реальные способы выйти в реале из тупика.  Все равно не сегодня тут, так завтра в реале нашему поколению придется найти ответ или уничтожить оппонентов.

Вообще-то я пацифист, и буду воевать в крайнем лишь случае, когда нападут, и да, лучше управлять аватаром, чем бежать на амбразуру с АК-47, против современных ДРОНов, а у противника они будут наверняка

0

19

GrinderZ написал(а):

Так пусть живут и приезжают, но с условием, что будут жить по законам принятым тут, я же не против.

Ты в меньшинстве.  Их абсолютное большинство. Они будут жить по своим понятиям и в своей религии. 

Короче, при таком подходе, не вижу смысла продолжать.

Ты даже упираешь на то что твоя религия это абсолютная истина, а потому она нисколько не похожа на отстойные религии аборигенов, которые надо выкинуть на свалку истории, а их всех обратить в твою Истиную Нерелигию и принудить жить по удобным тебе понятиям.

Не выйдет.  Проиграешь.

Отредактировано Soroka (2015-08-02 01:56:48)

0

20

Soroka написал(а):

Ты в меньшинстве.  Их абсолютное большинство. Они будут жить по своим понятиям и в своей религии.

Они - чужие, чужие всегда в меньшинстве

Soroka написал(а):

Короче, при таком подходе, не вижу смысла продолжать.

Ты даже упираешь на то что твоя религия это абсолютная истина, а потому она нисколько не похожа на отстойные религии аборигенов, которые надо выкинуть на свалку истории, а их всех обратить в твою Истиную Нерелигию и принудить жить по удобным тебе понятиям.

Не выйдет.  Проиграешь.

Как я могу утверждать истиной то, чего нет даже в мыслях? О_о, я не считаю ни одну из религий полезной, ну может разве буддизм, в нём нет агрессии и пустого навязывания.
А я и не собираюсь побеждать кого-то, я просто так считаю и высказываю своё мнение

0

21

Думаю толерантность нужна, но до определенного уровня... или золотая середина... бывает ведешь себя толерантно, все чин по чину... но товарищ не понимает... счас думаешь моя толерантность кончится и  уже начинаешь по другому посматривать... и видишь что человек уже понимает, что скоро получит в ухо... и сваливает...  ;)

0

22

Artem написал(а):

Это слово толкуется в русском словаре – как умение быть терпимым, снисходительным к поступкам других людей, готовность к примирению.

Должен ли любой человек  быть толерантным по отношению к другому?

Что нужно для того, что бы стать толерантным человеком?

Ну и любые мысли на эту тему

Вот почему я иногда поддерживаю нашу церковь, так это лишь за то, что она учит людей быть сдержаннее и терпеливее.
На счет толерантности например к геям.  :suspicious: Хм, ну да, соглашусь с тем что они такие же люди, просто в голове у них больше женских мозгов, чем мужских. Это своего рода мне кажется шутка в природе такая, их все равно не переделать, и бороться с ними, лишь потому что человек другой, я бы не стал.
Единственное чтобы не хотелось, так это их пропаганды за однополые браки.
Это что касаемо толерантности, по отношению к геям. Уж больно как то это слово ассоциируется у меня с ними.  http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

0

23

Dimyan написал(а):

Уж больно как то это слово ассоциируется у меня с ними.

А у меня, почему-то, с геями не ассоциируется совсем. У меня с национализмом, религиозными и политическими конфликтами ассоциируется.
Но насчет геев согласен. Мне на них параллельно. Но парадов быть не должно и браков узаконенных. Пусть свои дела дома за закрытой дверью делают.

0

24

Dimyan написал(а):

Уж больно как то это слово ассоциируется у меня с ними.

Не только их, я вот например толерантен ко всем, и к геям(даже если они поженятся, мне то что до них), и к чурекам разным, но нормальным людям, я уж не говорю о тех, кто верит в других богов или имеет другое мнение насчёт какого-либо вопроса

0

25

GrinderZ написал(а):

Не только их, я вот например толерантен ко всем, и к геям(даже если они поженятся, мне то что до них), и к чурекам разным, но нормальным людям, я уж не говорю о тех, кто верит в других богов или имеет другое мнение насчёт какого-либо вопроса

Да, меня это тоже совершенно не задевает. Только не люблю фанатизм и навешивание своего мнения другим. Мол я ошибаюсь, а его вера или что то прочее, оно правильное. Это меня не вольно начинает раздражать  http://s010.radikal.ru/i313/1504/c9/db2429654965.jpg

0

26

Dimyan написал(а):

Да, меня это тоже совершенно не задевает. Только не люблю фанатизм и навешивание своего мнения другим. Мол я ошибаюсь, а его вера или что то прочее, оно правильное. Это меня не вольно начинает раздражать  http://s010.radikal.ru/i313/1504/c9/db2429654965.jpg

Думаю у всех так..

0

27

нужна.
считаю, что если мир станет толерантнее, то он станет добрее, приятнее и безопаснее.
единственное, к чему не нужно и даже нельзя быть толерантным -- то, что для кого-то опасно, вредно или кому-то мешает жить (но, разумеется, "мне неприятно это видеть/мне неприятно, что это существует" -- не относится к "мешает жить".)

Dimyan/Timon написал(а):

Единственное чтобы не хотелось, так это их пропаганды за однополые браки.

а что, желание заключить однополый брак -- это уже пропаганда?
или я что-то пропустила, и они орут "пацаны, женитесь на пацанах"?

Artem написал(а):

Пусть свои дела дома за закрытой дверью делают.

но это же нетолерантно  :suspicious:
почему ты можешь часть своих дел с девушкой делать и на улице (ходить за руку, целоваться, праздновать свадьбу), а они -- нет? чем они хуже-то?

0

28

свободное_падение написал(а):

чем они хуже-то?

Дело не в них как таковых, а в моделях общественного поведения.
Такой стиль поведения ускоряет самоликвидацию популяции.  Отталкиваясь от поставленных экспериментов - если победит Западная идеология - за 400 - 600 лет.

На практике скорее всего произойдет ответный всплеск национализма в крайних фашистких формах и через геноцид произойдет самоочищение популяции.

0

29

свободное_падение написал(а):

но это же нетолерантно  
почему ты можешь часть своих дел с девушкой делать и на улице (ходить за руку, целоваться, праздновать свадьбу), а они -- нет? чем они хуже-то?

Они хуже тем, что развращают детей и лиц с несформировавшимся взглядом на предназначение мужчины и женщины. А я рождаемость поднимать буду и хороший пример показываю (в смысле что с пацану с девчонкой нужно, а не с себе подобным) , поэтому могу на улице афишировать часть дел

0

30

Soroka написал(а):

Дело не в них как таковых, а в моделях общественного поведения.
Такой стиль поведения ускоряет самоликвидацию популяции.  Отталкиваясь от поставленных экспериментов - если победит Западная идеология - за 400 - 600 лет.

Это псевдонаука, которая пропагандирует бред, вроде того, что нас атакуют некие пришельцы, а запад уже давно захвачен, если бы так было человечество давно бы вымерло, ведь это было всегда

0

31

GrinderZ написал(а):

Это псевдонаука, которая пропагандирует бред

Пожалуйста, типичная реакция религиозного сектанта.  :crazyfun:

То что не вписывается в рамки твоей религии - объявляется ересью, бредом, подлежит сожжению на костре инквизиции.

Беда твоя в том, что научные опыты невозможно объявить ересью. 
От того что в Европе жгли на кострах инквизиции глаголящих бред - Земля не стала плоской, а Солнце не закрутилось вокруг Земли.

0

32

Soroka написал(а):

Пожалуйста, типичная реакция религиозного сектанта.  :crazyfun:

То что не вписывается в рамки твоей религии - объявляется ересью, бредом, подлежит сожжению на костре инквизиции.

Беда твоя в том, что научные опыты невозможно объявить ересью.
От того что в Европе жгли на кострах инквизиции глаголящих бред - Земля не стала плоской, а Солнце не закрутилось вокруг Земли.

Ладно, всё с тобой понятно, я как раз всё рассматриваю с научной точки зрения - есть вселенная, есть созвездия, планеты, звёзды, значит где-то ещё должна быть жизнь. Это наука. А сказать некто доказал, что 2*2=5 без доказательств это чушь, но можешь верить, не запрещено))

0

33

GrinderZ написал(а):

А сказать некто доказал, что 2*2=5 без доказательств это чушь, но можешь верить, не запрещено

Это да, но если в силу невежества тебе они неведомы, это не моя проблема, а твоя. 
Поэтому Солнце не станет крутиться вокруг Земли, лишь потому что ты прогулял уроки Астрономии.

0

34

Soroka написал(а):

Это да, но если в силу невежества тебе они неведомы, это не моя проблема, а твоя.
Поэтому Солнце не станет крутиться вокруг Земли, лишь потому что ты прогулял уроки Астрономии.

Астрономию я учил очень хорошо, уж такие прописные истины точно знаю)) Всё-таки один из любимых предметов)

0

35

GrinderZ написал(а):

Астрономию я учил очень хорошо, уж такие прописные истины точно знаю

Но они не прописные.  ;)  Как оказалось, Земля все таки плоская, хоть и не лежит ни на какой черепахе со слонами.

0

36

Soroka написал(а):

Но они не прописные.  ;)  Как оказалось, Земля все таки плоская, хоть и не лежит ни на какой черепахе со слонами.

Что-то новое, точнее старое, но тебе видней конечно, разубеждать не стану)

0

37

GrinderZ написал(а):

Что-то новое, точнее старое

Нет, новое.  От старого здесь только слово "плоская" в новой системе координат.
Вообще эти астономические шары результат работы интерпретатора в нашем сознании.  В реальности ведь их нет.  (Я не о киношной идее Матрицы, а о восприятии реальности).

0

38

Soroka написал(а):

Нет, новое.  От старого здесь только слово "плоская" в новой системе координат.
Вообще эти астономические шары результат работы интерпретатора в нашем сознании.  В реальности ведь их нет.  (Я не о киношной идее Матрицы, а о восприятии реальности).

Ну тут всё может оказаться не так, как мы думаем, всё может оказаться куда сложней, чем в Матрице, а может и проще, но мы то не знаем..

0

39

Толерантности сейчас полно. Там где её не должно быть вообще-её хоть отбавляй, а там где она вкрай необходима-её тупо не хватает. Вот из-за этого и войны. Мы толерантно относимся к властям и эмигрантам, которые по фактам ничего хорошего не делают и не сделали

0

40

Titantron написал(а):

Мы толерантно относимся к властям и эмигрантам, которые по фактам ничего хорошего не делают и не сделали

И не сделают некогда Андрюх. Для мигрантов мы, граждане своей страны, враги.
Нет, ну где блин ум? Пустить в Европу поток беженцев со страны, которую бомбят :canthearyou:
Они некогда не будут за ту страну, которая их приютила. Они кучкуются, превращаются в организованные группировки и потом наносят удар внутри страны.
Европейцы ноют от несправедливости.
Приезжает какой нибудь Мухамед, привозит всю свою огроменную семейку и те, просто получают огромные дотации и пособия, на которые прекрасно живут, совсем нечего не делая. Неплохо устроились  :cool:

0

41

Titantron написал(а):

Мы толерантно относимся к властям и эмигрантам, которые по фактам ничего хорошего не делают и не сделали

Ну я бы в такой категоричной форме не стал бы заявлять, среди них тоже есть разные. А так под одну расческу нельзя причесывать...

0

42

Thomas написал(а):

Ну я бы в такой категоричной форме не стал бы заявлять, среди них тоже есть разные. А так под одну расческу нельзя причесывать...

Нет, ну если брать работников, вроде таджиков и тех, кто приезжает заработать денег, я согласен. Да и беженцев конечно жалко, их страну, дом разбомбили. Но ведь они за это спасибо не скажут. Они будут мстить тем, кто это сделал.
Мусульманский мир, он со своими правилами и уставами. Которые, как бы ты не был толерантен, не искореняться 

0

43

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Да и беженцев конечно жалко, их страну, дом разбомбили. Но ведь они за это спасибо не скажут.

И в то же время большинство из них хорошо помнят то добро, которое было проявлено по отношению к ним. Примеров тому несчетное количество, о которым мы можем и не знать, в то время как те единичные случаи наши СМИ могут превратить чуть ли до космических размеров, ведь на этом строится и живет желтая пресса, им важны жареные факты, а уж откуда взяты или высосаны меньше всего их заботит, а мы становимся жертвами манипулирования.

Они будут мстить тем, кто это сделал.

Однако это вовсе не означает что во всем виноваты все, кто не их веры или расы!

Мусульманский мир, он со своими правилами и уставами.

Согласен, в то же время мы очень мало чего знаем о том самом мусульманском мире, и если сегодня обвиняют в терроризме Ислам вовсе не означает, что сам по себе Ислам несет в себе его, тут как раз наблюдается искусственное противостояние между разными верами. Хотя терроризм сам по себе не имеет под собой какую-то национальную идею, террористами могут быть хоть кто! И взять тот же ИГИЛ, то он никакого отношения к Исламу не имеет, просто кто-то умело играет на этом, чтобы вбить клин межнациональной вражды, ведь жили же как то раньше вместе и татары, и русские, и белорусы, и молдаване, и литовцы, и болгары, и даже российские греки или корейцы, и никому в голову не приходили мысли о том, кто какой нации, пока не распался СССР! С этого и началось!

Ну а так и среди наших русских хватает отморозков и отщепенцев, и что же теперь во всем обвинять русских лишь только потому что кто-то совершил терракт, или диверсию?!

Дима, понимаешь нам подают то, что выгодно тем кто заказывает музыку, то бишь те кто хочет нагреть на этом руки или сенсации!

0

44

Thomas написал(а):

Ну а так и среди наших русских хватает отморозков и отщепенцев, и что же теперь во всем обвинять русских лишь только потому что кто-то совершил терракт, или диверсию?!

Тим, согласен что весь мусульманский мир не в ответе за отморозков, которые совершают Алах-Бабах http://forumsmile.ru/u/2/b/6/2b60beff4635aa9bd621bb2defff5331.gif но именно оттуда идет понятие, как священная война и прочие ништяки за самоподрыв и смерть неверного.
Мне правда не приятно видеть человека в хит жабе или мужика с четками. Ассоциации сразу же возникают страшные.  http://s020.radikal.ru/i719/1509/a4/5da489da6baf.jpg

Thomas написал(а):

Дима, понимаешь нам подают то, что выгодно тем кто заказывает музыку, то бишь те кто хочет нагреть на этом руки или сенсации!

Да знаю я. И где то даж писал, что ТВ/интернет, во всех странах является мощной машиной пропаганды. Правду мало кто знает. А чтобы ее не узнали простые смертные, просто делят вранье, и кажется человеку, который в поиске правды, что у него есть выбор. Что вот она ложь, а это правда. Но ложь с обеих сторон

0

45

Алькино - старое татарское село в Похвистневском районе Самарской области (расположено на границе с Оренбургской областью), где в настоящее время проживают более 2,6 тысяч человек (из них 1600 - взрослые). Как сообщили нам в местной администрации, практически все население села - татары.  Кстати, в 2010 году здесь с большим размахом прошел федеральный Сабантуй. В Алькино - три мечети, построенные на деньги сельчан: стоят они еще со времен царя Гороха, пережив советские времена. Местные уверяют, что верить в Аллаха здесь не переставали никогда...

Привычный уклад жизни в Алькино был нарушен, когда лет семь назад сюда переехал с семьей из Новосибирской области Мухаметжан Галиахметов, а затем и его брат Рашит со своими двумя женами. Мужчины, как рассказывают жители, заявили местным, что они поклоняются Аллаху неправильно и стали учить, как нужно ставить ноги при намазе, как одеваться и пр. Все это шло вразрез с тем, к чему привыкли мусульмане Алькино (здесь, как и в Татарстане, традиционным считается ханафитский мазхаб).

- Они пришли в чужой монастырь со своим уставом, - поделилась с Интертат.ру  замглавы Алькинской администрации Зайтуна Газизуллина. - У них длинные бороды - чуть ли не до пупка. Наши мужчины таких не носят. Приезжие неопрятно одеваются, не обуваются, а потом грязными ногами заходят в мечеть… Они громко кричат при намазе, восхваляя Аллаха, что у нас совершенно не принято. Могут подойти к кому-нибудь, кто совершает намаз, и потребовать, чтобы тот встал правильно - раздвинув ноги. Но мы уже 400 лет так молимся! Дальше - больше. Они говорят, что Всевышнему угодно, если мусульманин изнасилует незамужнюю девушку с 14 лет или овдовевшую женщину! Это же ужас! Мы стали бояться выпускать дочерей на улицу! А наших парней они призывают следовать их наставлениями, а не нашим. И некоторые уже начали растить бороды… Честно говоря, у нас есть подозрения, что эти приезжие получают от кого-то деньги за пропаганду этого своего ислама, потому что живут в достатке, хотя нигде не работают… У Рашита, к примеру, два дома - в одном живут он и его первая жена, в другом - его вторая жена, беременная. Их женщины с нами не общаются. Выходят на улицу только поздно ночью, в парандже, в которой только щелочка для глаз. Детей у них много, но точное количество нам не известно.

По словам Газизуллинной, сход граждан, который зафиксирован на видео, состоялся 22 июля: мужчины Алькино (судя по видео, это более 50 человек) вместе с местным имамом пришли в дом Мухаметжана Галиахметова «с миром», чтобы попросить его, а также его брата покинуть Алькино навсегда. По словам замглавы, у жителей просто лопнуло терпение, поэтому они и решили пойти на такую крайнюю меру. Местные уверены, что если не поставить точку сейчас, то пришельцы подтянут сюда еще больше своих сторонников, и тогда противостоять им будет уже сложно.

На видео местные жители разговаривают с Мухаметжаном и Рашитом преимущественно спокойно, лишь иногда переходя на повышенные тона. В разговоре сельчан слышны фразы: «то, что вы говорите, это не по-нашему, не по ханафитскому мазхабу», «мы и так терпели вас долго», «с вами бесполезно разговаривать, вы нас не слышите»… Мухаметжан и Рашит тоже отвечают на претензии спокойно. Эмоционален только «оператор». Молодой человек по имени Марат, который снимает видео, - тоже коренной альцинец, но «переметнувшийся» на сторону Галиахметова. Сюжет заканчивается на том, что местные, так и не добившись от чужаков обещания уехать, расходятся.

- Наш мулла, я считаю, очень грамотный, - делится замглавы Газизуллина. - Когда народ начинает предлагать, дескать, а давайте силой их выгоним, он умоляет прихожан не применять силу и действовать только добром. Но мне известно, что из села, откуда приехали Галиахметовы - Кыштовка Новосибирской области, их тоже выгнали. И местные в честь такого события даже зарезали барана. 

По данным местной администрации, Галиахметовы из Алькино уезжать пока не думают. Но в местные мечети ходить они все-таки перестали.

Как писал Интертат.ру, похожая ситуация была в селе Курманаево Нурлатского района. Местные жители, разглядев в приезжих  мигрантах ваххабитов, заставили их покинуть село (см. «Или мы, или нас: в Нурлатском районе татары выгнали таджиков из села»). Похоже, российские мусульмане уже без помощи разных теоретиков-религиоведов  научились отличать «своих» от «чужих» и сбить их с толку не так-то просто.

0